Можно ли отменить приказ о взыскании списанного долга по кредиту?

здравствуйте,мне пришло письмо о приказе взыскание списанного долга по кредиту.я заплатил декларацию три года назад. Можно ли его отменить

, Евгений, с. Акша
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, как называется документ?

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно указанной норме права Вы можете подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа, указав в неё все свои возражения относительно его исполнения.

Это заявление может быть подано в 10-дневый срок с момента получения судебного приказа. Если этот срок был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен мировым судьей по Вашему заявлению.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений! Судбный Приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Если у вас срок для отмены прошел, пишите иск о взыскании неосновательного обогащения, если я правильно поняла, долг ведь был списан.