Является ли билет банка России денежной единицей согласно 75 статьи Конституции РФ?

1) Является ли билет банка россии денежной единицей согласно 75 статьи конституции РФ?

2) является ли ЦБ РФ правоприемником государственного банка СССР?

3) обязан ли ЦБ РФ отвечать по обязательствам государственного банка СССР?

4) были ли билеты государственного банка СССР подкреплены золотом?

5) каким количеством золота обеспечивался 1 рубль государственного банка СССР?

, Дамир, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дамир

1) Является ли билет банка россии денежной единицей согласно 75 статьи конституции РФ?

Дамир

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 75

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль

2) является ли ЦБ РФ правоприемником государственного банка СССР?

Дамир

20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР переданы Центральному банку РСФСР (Банку России).

При исследовании правового статуса Центрального банка стоит обратить внимание на труды авторитетных советских правоведов о правовом статусе Государственного банка СССР, что вполне логично, так как Центральный банк стал правопреемником Государственного банка СССР, а впоследствии — Государственного банка РСФСР.

Т.к образован в установленном государством порядке 20 декабря 1991 г. после упразднения Государственного банка СССР и передачи всех его активов и пассивов, а также имущества на территории РСФСР в ведение Центрального банка РСФСР (Банку России). Затем банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России) // Проблема определения правового статуса центрального банка РФ. Штанько Александр Алексеевич

3) обязан ли ЦБ РФ отвечать по обязательствам государственного банка СССР?

Дамир

Вопрос нуждается в большей конкретизации. Например, по каким обязательствам, в связи с какими событиями?

4) были ли билеты государственного банка СССР подкреплены золотом?

Дамир

Обеспеченность золотом в Российской империи выражалась в том, что обладатель кредитных билетов империи, мог обменять их на золото по указанному на банкноте номиналу. Советские рубли уже не были обеспечены золотом (не мог советский гражданин прийти в сберкассу и потребовать обменять советские деньги на золотой эквивалент).

5) каким количеством золота обеспечивался 1 рубль государственного банка СССР?

Дамир

Советский рубль после денежной реформы 1 января 1961 года был формально равен 0,987412 г золота