8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня только съемное жилье?

Добрый день. Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если ни у меня, ни у родственников вообще нет собственного жилья, только съемное жилье?

В законе прописано про аварийное жилье и нехватку квадратных метров на человека, но про отсутствие жилья в принципе ничего.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, которые:

— не являются ни собственниками, ни нанимателями жилых помещений;

— обеспечены жилой площадью менее нормативов;

— проживают в аварийных/ ветхих помещениях;

  — проживают совместно с тяжелобольным человеком.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Является ли продажа девушкой обнаженных фото на Only Fans уголовной
Является ли продажа девушкой обнаженных фото на Only Fans уголовной статьей?
, вопрос №3046671, Клим, г. Москва
Трудовое право
Договор с работодателем, можно ли работать на этих условиях?
Договор с работодателем, можно ли работать на этих условиях? Или могут обмануть?
, вопрос №3046818, Анна, г. Москва
Военное право
Является ли этот случай страховым?
Здравствуйте В армии с 2017г. Сделал операцию по удалению левосторонней паховой грыжи. Является ли этот случай страховым? По заключению ввк, получил негодность Г.
, вопрос №3046927, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Является ли это основанием для признания данного акта недействительным?
После прохождения медосвидетельствования не выдали акт. Является ли это основанием для признания данного акта недействительным?
, вопрос №3048163, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Является ли основанием перелом ноги для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям?
Является ли основанием перелом ноги для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям?
, вопрос №3048892, Лера, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.02.2019