Как подать на развод из другого города и подать на алименты?

Добрый день!

Собираюсь подать на развод и подать на алименты. Брак зарегистрирован в Москве₽ Прописаны мы все в Москве , но я с детьми сейчас в Томске, а муж работает на Кипре. Как подать на развод отсюда? С чего мне стоит начать, чтобы развестись и получать алименты?

, Коржикова Виктория Анатольевна, г. Томск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория!

Иск о расторжении брака может быть подан Вами как по месту регистрации в Москве, так и по месту фактического жительства в г.Томске при условии, что с Вами проживают несовершеннолетние дети, что может быть подтверждено справкой управляющей компании или медучреждения, в котором обслуживаются дети.

Иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов подается мировому судье, на территории судебного участка которого Вы проживаете.

Согласно положениям ст. 329 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Государственная пошлина по делам о расторжении брака составляет 600 рублей, что установлено ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Требования о взыскании алиментов государственной пошлиной не облагаются.

Рекомендую Вам обратиться в судебный участок мирового судьи по месту фактического жительства. Там имеются образцы исковых заявлений и заявлений на выдачу приказа о взыскании алиментов, с указанием, какие именно документы необходимо приложить к заявлениям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как подать на развод отсюда? С чего мне стоит начать, чтобы развестись и получать алименты?

Коржикова Виктория Анатольевна

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам можно предъявить требования по месту жительства в  Томске, где вы сейчас проживаете. При этом к иску нужно приложить справку о проживании вас с детьми в г. Томске.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В иске укажите телефон, электронную почту мужа (если известна) для связи с ним.

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов с мужа и подать по вашему месту жительства в мировой суд на тот участок, к которому относится территория вашего проживания.

Госпошлина за расторжение брака — 600 рублей.

К иску нужно приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка (детей), справка УК или ТСЖ о проживании детей с вами

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Виктория Анатольевна. Согласно Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому при наличии таких обстоятельств можете подготовить исковое заявление в суд (мировой) о расторжении брака. Образцы таких заявлений всегда висят в здании мирового судьи. Приложить к заявлению документы указанные в приложении. Если муж проживал с вами в томске то можете указать его место жительства  — Томск.

Подача заявления о взыскании алиментов не зависит от наличия брака или его расторжения, поэтому параллельно с заявлением о расторжении рака можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если в заявлениях вы укажете место жительства вашего супруга Кипр, то суд будет очень долго рассматривать вопрос расторжения брака, поскольку суду нужно будет известить и допросить его, а это будет делаться через судебное поручение, и займет очень много времени. Муж может прислать вам нотариально заверенное согласие на расторжение брака.