Может ли работодатель установить перерыв на прием пищи и отдых менее 30 минут?

Может ли работодатель установить перерывы на отдых/прием пищи менее 30 минут? При рабочем дне 12 часов работодатель дал график перерывов, где самый длительный перерыв составляет 20 минут, другие-по 10.

, Юрий, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностьюне более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Основание:

108 ТК РФ.

Т.о, 20 минут и 10 минут не применимы, если 1 перерыв наступает после 4 часов работы.

С уважением,