Задолженность за коммунальные услуги спустя 16 лет после отъезда

Доброе время суток, уважаемые знатоки! Ситуация следующая: до 2003 года жил в маленьком заполярном городе, откуда благополучно уехал, оставив там квартиру. Продать не удалось (недвижимость там неликвидна и никому не нужна), поэтому бросил квартиру и уехал. Каково же было мое удивление, когда спустя 16 лет в середине февраля 2019 года я получил сообщение на госуслугах, что имею судебную задолженность свыше 90 тыс. рублей! И на меня в середине января открыто исполнительное производство приставами того самого заполярного городка. Основание: задолженность за электроэнергию, тепло и газ.

Судебный приказ датирован аж 2017 годом. Естественно, что его я не получал и в глаза не видел. Дозвониться до приставов по указанному в госуслугах номеру я не могу, постоянно занято, мой запрос к ним по электронной почте пока остался без ответа.

В связи с этим нужен ваш совет.

Во-первых, нужно ли мне спешно оплачивать долг? Больше всего обидно, что непонятно, кому и что я должен и за какой срок.

Во-вторых, если я оплачу долг, ожидать ли мне со временем новых задолженностей?

Ну и в-третьих, квартира была в совместной собственности с сыном, пополам. Ему пока ничего не приходило. Стоит ли и ему ждать весточки от приставов или есть надежда, что всё ограничится мной?

P.s. я пенсионер, из собственности только машина, на которую в день открытия исполнительного производства был наложен запрет на регдействия. Чего ещё ожидать от приставов?

, Дамир, г. Уфа
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Запросите текст судебного приказа и в десятидневный срок после его получения почтой подайте возражения против исполнения приказа. Тогда его отменят, а долги шестнадцатилетней давности спишут, так как просрочена исковая давность (три года).

Теперь по порядку.

ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции первое предложение ст. 129 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск в суд в общем порядке о взыскании задолженности, однако здесь действует правило исковой давности.

ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=525364189E98C08AEE0D0E910C51526C&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=300822&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=8&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=1625615503368547284&REFDST=515» id=«mr» o=«8» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
» О="" рынке="" ценных="" бумаг"="" «Гражданский=»" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2019)="" Федеральный="" закон="" 05.03.1999="" 46-ФЗ="" 03.07.2016)="" «О=»" защите="" прав="" законных="" интересов="" инвесторов="" на="" Список="" содержит="" 24="" ссылки="" 12="" документах="" "="">законом

 не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности истек по требованиям.

Важно иметь ввиду, что если взыскатель обратится с иском в суд после отмены судебного приказа, то применить исковую давность самостоятельно суд не вправе и требуется заявление ответчика:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из приведенного следует: после отмены судебного приказа необходимо следить за почтовой корреспонденцией, поступающей по месту регистрации, и периодически проверять сайт суда общей юрисдикции, на территории которого зарегистрированы Вы и находится брошенная квартира — чтобы не пропустить подачу иска и заявить об исковой давности. Заявление о применении последствий пропуска исковой давности подается в письменной форме в суд, рассматривающий дело (можно почтой, только как минимум — заказной).