Что делать, если пристав не ищет должника по алиментам?

Добрый день. Задолжник живёт в другой области, судебные пристава его не ищут. Как можно перевести исполнительный лист в свой город. Неоднократно были сделаны звонки судебным приставам, даже сообщила где работает задолжник, Но они так и не отправили исполнительный лист в организацию где работал должник. Сейчас также знаю где работает должник. Могу ли я напрямую отдать копию исполнительного листа в организацию сама. И будет ли взыскиваться задолженность за два года с должника.

, Ольна, г. Южноуральск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В силу ч.1 ст. 19 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Учитывая нормы ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас нет возможности возбудить исполнительное производство по месту своего жительства, поскольку исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания должника.

Исполнительный лист Вы вправе самостоятельно предъявить по месту работы должника, однако если исполнительный лист по взысканию алиментов, алименты будут взыскиваться с момента предъявления исполнительного листа, поскольку постановление о задолженности может вынести только судебный пристав. Если же исполнительный лист о взыскании какой-либо иной задолженности, можете смело предъявлять исполнительный лист по месту работы должника.

В идеале лучше обратиться к руководителю службы судебных приставов с заявление о предоставлении сведений о движении исполнительного производства, повторно указать сведения о месте работы должника, а также с жалобой на бездействие судебного пристава, в производстве которого находится исполнительное производство.  Все документы желательно направлять заказной почтой с уведомлением.

С уважением, Алена