Профессиональный доход и отчет в налоговую

Таксист. Хочу официально стать самозанятым. Но 4% от профдохода это 25% от моего чистой прибыли (высокие расходы на аренду и бензин).

Как стать законопослушным налогоплательщиком, но платить государству процент с чистой прибыли?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, сейчас для самозанятых есть только один налоговый режим - 4% от дохода при реализации товаров, работ или услуг физическим лицам.

Как вариант, рассмотрите регистрацию в качестве ИП на режиме УСН «доходы минус расходы», тогда вы будете уплачивать 15% от чистой прибыли, плюс страховые взносы.