Могут ли выставлять счет за вывоз мусора, если дом не оформлен в собственность?

Здравствуйте,у меня возник вопрос:Мы живём в доме право на собственность которого ещё не оформили.Мы не заключали договор с ЖКХ на вывоз мусора.Имеют ли они право на выставление нам счёта за свои услуги?

, Kemal Settarov, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

На этот счёт есть указание в Постановлении Правительства Р №654 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг...», в котором сказано, что региональный оператор приступает к оказанию услуг по вывозу мусора:

в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут;

Так что право собственности на дом должно быть зарегистрировано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Kemal Settarov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сельский совет сам без ведома граждан заключил договор с ЖКХ на вывоз мусора. Те кто не заключили договор даже они получили счета.

Если Вы не делегировали сельсовету полномочия на заключение такого договора и в Вашем регионе не принимались никакие нормативные акты на этот счёт, то действия местной администрации неправомерны.

Но следует также учитывать и положения Закона №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления», в котором сказано (ст. 24.7):

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Так что вопрос с договором всё равно должен быть решён.