Размещение кондиционера на фасаде здания МКД

Добрый день! Какое количество собственников МКД должно проголосовать за разрешение разместить кондиционер на фасаде дома? Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со сложившейся судебной практикой, вопрос размещения кондиционера на фасаде МКД относится к пп 1. п. 2 ст. 44 ЖК РФ:

принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ЖК РФ, решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.