Нужно ли получить матери разрешение отца на выезд детей из РФ на временный отдых в Молдавию?

Нужно ли получить матери разрешение отца на выезд детей из россии на временный отдых до 3 месяцев в Молдавию?

, Алена, с. Коса
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.