Как будет разделен дом, купленный супругой на свои сбережения в браке?

Жена будучи в браке переехала в другой район жить, муж стал жить гражданским браком с другой женщиной, жена на свои сбережения купила дом, после 6-и лет оформила дарственную дочери. Как делиться будет дом, если муж узнает об этом?

, Бек, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы сможете доказать, что дом был куплен на ваши личные средства, то супруг не сможет оспорить долю на данный дом. Верховный Суд определил, что «приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности» (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 сентября 2017 г. № 18-КГ17-134). Хотя тот факт, что использовались ваши личные средства, очень сложно доказать. Если вы не сможете это сделать, то ваш муж вправе оспорить сделку дарения в суде, поскольку он не давал согласия на дарение. И в этом случае вправе претендовать на половину дома.