8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проблемы могут возникнуть при управлении ТС умершего по доверенности?

Добрый день. Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД,проверить документы на тс,и оказалось,что я не имею права управлять тс,т.к. хозяин т.с.-умер!!! А у меня доверенность оформленная нотариусом, с правом управления, продажи и переоформления!!! А в наследство я пока не вступил,по времени-рано!!!Имею ли я право управления т.с.????

, Илья, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
А у меня доверенность оформленная нотариусом, с правом управления, продажи и переоформления!!! А в наследство я пока не вступил, по времени-рано!!! Имею ли я право управления т.с.????

Илья

Здравствуйте. Вы смешали два обстоятельства в одно. Доверенность после смерти лица его выдавшего недействительна. Т.е. по ней Вы не вправе пользоваться автомобилем.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Что касается Вашего права пользоваться автомобилем в качестве лица, заявившего свои права на наследование, до вступления права, то это может
быть сделано только с согласия нотариуса и других наследников.

0
0
0
0
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Илья! Согласно гражданскому законодательству и разъяснению Верховного Суда РФ с момента смерти наследодателя Вы, если обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, стали собственником автомобиля, даже если свидетельства о праве на наследоство еще не получили. Но учитывая, что автомобиль является источником повышенной опасности, его владелец должен с целью допущения его к участию в дорожном движении поставить данное транспортное средство на учет в ГИБДД на свое имя. Доверенность, которую Вам выдал при жизни наследодатель, прекратила свое действие в связи с его смертью. Сотрудник ГИБДД формально прав.   

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам сами полицейские сказали, что хозяин машины умер?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019