Какие проблемы могут возникнуть при управлении ТС умершего по доверенности?

Добрый день. Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД,проверить документы на тс,и оказалось,что я не имею права управлять тс,т.к. хозяин т.с.-умер!!! А у меня доверенность оформленная нотариусом, с правом управления, продажи и переоформления!!! А в наследство я пока не вступил,по времени-рано!!!Имею ли я право управления т.с.????

, Илья, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
А у меня доверенность оформленная нотариусом, с правом управления, продажи и переоформления!!! А в наследство я пока не вступил, по времени-рано!!! Имею ли я право управления т.с.????

Илья

Здравствуйте. Вы смешали два обстоятельства в одно. Доверенность после смерти лица его выдавшего недействительна. Т.е. по ней Вы не вправе пользоваться автомобилем.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Что касается Вашего права пользоваться автомобилем в качестве лица, заявившего свои права на наследование, до вступления права, то это может
быть сделано только с согласия нотариуса и других наследников.

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Илья! Согласно гражданскому законодательству и разъяснению Верховного Суда РФ с момента смерти наследодателя Вы, если обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, стали собственником автомобиля, даже если свидетельства о праве на наследоство еще не получили. Но учитывая, что автомобиль является источником повышенной опасности, его владелец должен с целью допущения его к участию в дорожном движении поставить данное транспортное средство на учет в ГИБДД на свое имя. Доверенность, которую Вам выдал при жизни наследодатель, прекратила свое действие в связи с его смертью. Сотрудник ГИБДД формально прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам сами полицейские сказали, что хозяин машины умер?