Как вскрыть квартиру, в которой никто не проживает, для устранения протечки горячей воды?

В квартире, из которой на длительное время уехал собственник, произошла протечка горячей воды.Управляющая компания перекрыла стояки горячей воды во всем подъезде. 16 квартир стались без горячей воды.Собственик в Красноярске и когда вернется не известно. Управляющая компания "Жилищник" отказывается организовать (с привлечением необходимых органов) вскрытие данной квартиры для устранения причин протечки. Ждите, когда найдется в Красноярске собственник и приедет в Москву.Ф3 от 21.12.1994 № 68 определяя понятие "Чрезвычайная ситуация" устанавливает, что к "Чрезвычайным ситуациям" относится и нарушение условий жизнедеятельности людей (абз.1 ст.1). Вопрос: как жильцам ( с учётом изложенного) добиться вскрытия ( с соответствующими органами) квартиры для устранения аварии и обеспечения жителей горячей водой.

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас увы, нет права доступа в квартиру соседа, но она есть у УК, поэтому

1. Вам необходимо обратиться в УК  с письменным заявлением в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о получении оставляете себе. В заявлении необходимо изложить подробно ситуацию. Нужно попросить прислать специалистов для обследования и дачи заключения о состоянии и причинах протечки.

2. УК скорее всего не проигнорирует ваше обращение. В случае игнорирования жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Им придется сделать
обследование и заключение или акт.

Когда УК получит ваше заявление, они обязаны уведомить соседа провести нужные работы по устранению течи либо сами заняться данным вопросом. Если он их не пустит они обязаны будут обратиться в суд с требованием об обязании предоставления доступа к инженерным сетям общего пользования. Суд обяжет соседа. УК придет с судебными приставами и все сделает. Судебная практика по таким вопросам положительная.

Игорь
Клиент, г. Москва

Не понимаю, как можно обязать соседа, когда его  в квартире нет, он в Красноярске и там его пока тоже ищут.

Читайте судебную практику, если не понимаете. Это задача УК подать в суд и получить решение