Законно ли отказали в приеме в поликлинике не по месту регистрации после вызова скорой?

Парамонова, постоянно проживающая и зарегистрированная в Смоленске, приехала ко мне в гости в Екатеринбург. В первый же день приезда она почувствовала себя плохо. Врач скорой помощи выявил у нее острый приступ стенокардии. Сделав укол, он порекомендовал обратиться в поликлинику для дальнейшего лечения.

В регистратуре поликлиники по месту жительства сына ей отказали в приеме, сославшись на то, что она не является местным жителем, а полис обязательного медицинского страхования выдан в городе другого субъекта Российской Федерации.

Ответ обосновать на основе ФЗ*326

, Алексей, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 6 Закона РФ " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вы имеете право  на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. Но к сожалению в наших больницах порой врачи отказывают и требуют регистрацию и т.п. — либо взятку хотят, либо просто неучи. Советую Вам распечатать приведенную мною статью и в случае подобного отказа, предъявить ее содержание нерадивым врачам.