Лишение работника доли в ООО за недостачу

Здравствуйте. Работаю в магазине хоз.товаров. В 2003 году было образовано ООО, в которое вошло более 20 учредителей ( продавцы и администрация магазина). Свыше 10 лет не проводился учёт. Сейчас выявлена недостача более милглиона рублей. Администрация магазина угрожает работникам тем, что их могут лишить долей в ООО. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и вообще возможно ли это по закону? Заранее спасибо.

, Мария, г. Владимир
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Администрация магазина угрожает работникам тем, что их могут лишить долей в ООО. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и вообще возможно ли это по закону?

Мария

Здравствуйте. Это исключено. Никто не может лишить гражданина РФ собственности кроме как по решению суда. Это прямо вытекает из ст. 35 Конституции РФ, которая гласит:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Вас запугивают и пытаются таким образом заставить Вас произвести выплату, которая на самом деле взыскивается исключительно либо в рамках договора о полной материальной ответственности, либо (при отсутствии такового) в размере не свыше среднего заработка работника.