Муж больше года находится в ипотечном договоре с бывшей женой, как выйти из ипотечного договора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация мой муж разведение больше года уже но находиться в ипотечное договоре с бывшей женой, подали в банк документы чтоб вывести его с ипотечного договора и ввести другого человека, банк дал согласие. Подписали доп.соглашение. Подскажите какие теперь его действия? Нужно ли делать какие то документы у нотариуса?

, маргарита, г. Чита
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Маргарита!

В данном случае необходимо знать, как была куплена и оформлена недвижимость, которая была в залоге (ипотеке) у банка. Здесь имеет значение: куплена ли недвижимость в период брака? был ли раздел имущества после расторжения брака?

Если такая недвижимость находится в совместной собственности мужчины с его бывшей женой, тогда они вправе реально разделить эту недвижимость. Если же у мужчины стоит цель отдать свою долю бывшей жене, взамен на освобождение его от обязательств по кредитному договору, тогда здесь два пути: обратиться в суд, либо попробовать внесудебно у нотариуса.

маргарита
Клиент, г. Чита
Муж хочет отдать квартиру бывшей жене, но сейчас находить в другом городе. Подскажите какие документы нужно оформить у нотариуса и могу ли по доверенности подписать документы я

Примерный перечень документов который затребует нотариус:
— Паспорты сторон

— Правоустанавливающий документДоговор купли-продажи недвижимости

— Свидетельство о расторжении брака бышвих супругов, либо справка о заключении брака из ЗАГСа

— Согласие банка на сделку

— Справка о зарегистрированных лицах в недвижимости

— Расчет выплаченных сумм и процентов по кредиту на день сделки (по усмотрению нотариуса)

 могу ли по доверенности подписать документы я

В Вашем случае вряд ли получится действовать по доверенности. Нотариус может предложить два варианта:

1) Предложить сторонам (бывшим супругам) заключить два договора. Первый — соглашение о разделе имущества бывших супругов. Второй — договор купли-продажи (или дарения) доли в праве общей собственности на недвижимость.

2) Заключить смешанный (сложный) договор купли продажи доли в праве общей собственности на недвижимость, который будет содержать элементы раздела имущества бывших супругов.

И тот и другой вариант предполагает личное участие бывших супругов, поскольку заключение таких сделок неразрывно связано с личностью (как, например, заключение соглашения об уплате алиментов или брачный договор)