8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок при чистосердечном признании и сотрудничестве со следствием?

Здравствуйте, моего молодого человека обвиняют по статье 162 ч.3. До суда он находится в СИЗО. Он написал чистосердечное признание, полностью сотрудничает со следствием. Ранеее судим не был. Не является организатором. Возможен ли условный срок?

, Марина, г. Москва
Владимир Жданов
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день часть 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

признание вины активное способствование в расследовании и раскрытии преступления является смягчающим обстоятельством, в данном случае может применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

т.е. от 12 2/3, значит не более 8 лет.

при назначении наказания также учитывается и иные смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, состояние здоровья близких, наличие иждивенцев, роль в групповом преступлении и т.д.

ст. 73 применяется на усмотрение суда, но для того что бы суд её применил, нужно как больше смягчающих обстоятельств, кроме того согласно положением ст. 64 УК РФ суд может назначит наказание ниже нисшего

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина. Откровенно, шансов на условное осуждение по данной статье, по сложившейся практике не очень много. Чаще лишают свободы. Хотя некоторые шансы на остаться на свободе есть. Всё зависит от обстоятельств конкретного дела и личности обвиняемого. Шансы увеличатся при переквалификации на более мягкий состав. Также стоит возместить ущерб. Это скажется благоприятно и как указал коллега является основанием для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ. Если есть возможность, стоит заключить соглашение о сотрудничестве со следствием. Если соглашение заключено и имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления наказание не превысит 7 с половиной лет, а шансы на условное осуждение повышаются.

Нужна будет помощь с защитой — обращайтесь, посмотрим, что и как можно сделать для улучшения ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 18.02.2019