Возможен ли условный срок при чистосердечном признании и сотрудничестве со следствием?

Здравствуйте, моего молодого человека обвиняют по статье 162 ч.3. До суда он находится в СИЗО. Он написал чистосердечное признание, полностью сотрудничает со следствием. Ранеее судим не был. Не является организатором. Возможен ли условный срок?

, Марина, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день часть 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

признание вины активное способствование в расследовании и раскрытии преступления является смягчающим обстоятельством, в данном случае может применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

т.е. от 12 2/3, значит не более 8 лет.

при назначении наказания также учитывается и иные смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, состояние здоровья близких, наличие иждивенцев, роль в групповом преступлении и т.д.

ст. 73 применяется на усмотрение суда, но для того что бы суд её применил, нужно как больше смягчающих обстоятельств, кроме того согласно положением ст. 64 УК РФ суд может назначит наказание ниже нисшего

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина. Откровенно, шансов на условное осуждение по данной статье, по сложившейся практике не очень много. Чаще лишают свободы. Хотя некоторые шансы на остаться на свободе есть. Всё зависит от обстоятельств конкретного дела и личности обвиняемого. Шансы увеличатся при переквалификации на более мягкий состав. Также стоит возместить ущерб. Это скажется благоприятно и как указал коллега является основанием для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ. Если есть возможность, стоит заключить соглашение о сотрудничестве со следствием. Если соглашение заключено и имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления наказание не превысит 7 с половиной лет, а шансы на условное осуждение повышаются.

Нужна будет помощь с защитой — обращайтесь, посмотрим, что и как можно сделать для улучшения ситуации.