Можно ли обменять тонометр, если в комплекте не было зарядного к нему?

Здравствуйте купили вчера тонометр в аптеке , а сегодня обнаружили что нет в комплекте зарядного устройства можем ли мы обменять его?

, Светлана Алиева, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Если в комплекте предусмотрено зарядное устройство, но оно не было передано Вам вместе с тонометром, то Вы вправе обменять товар либо требовать его укомплектования, либо требовать возврата денежных средств на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Невозможно будет вернуть или обменять тонометр.

Перечень данных невозвратных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55:

В аптечном ассортименте можно выделить следующие товары, которые не подлежат ни возврату, ни обмену:
товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях/товары медицинского назначения (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми),
лекарственные препараты (читаем статью «Возврат лекарств»);
предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);
парфюмерно-косметические товары.
Тонометры относятся к медицинской технике (код 94 4130 по ОК 005-93) и так как медицинские приборы и аппаратура включены в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, качественный тонометр покупатель не сможет ни обменять, ни вернуть.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана

В соответствии со ст. 478 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В соответствии со ст. 480 ГК РФ:

1. В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

  • потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Сейчас Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу и потребовать доукомплектовать товар. Эти требования обязательно заявляйте в письменном виде и на втором экземпляре претензии ставьте штамп о получении претензии, чтобы у Вас сохранились доказательства обращения к продавцу.