Учреждение не переводит денежные средства в банк

Доброе время суток! После подачи заявления о расторжении договора, подписания акта, медцентр не перевел денежные средства на р/с в банк, хотя в акте указано, что в течение 10 рабочих обязуется перевести деньги.Теперь мне звонят из банка т.к. у меня просроченная задолженность.Документы в банк о расторжении договора отправлены, услуга, которую мне оказал медцентр мною оплачена. И еще, из банка звонили и сказали, что заявление о расторжении я должна гаписать только по форме банка. Что мне делать? К кому обратиться?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

услуга, которую мне оказал медцентр мною оплачена. И еще, из банка звонили и сказали, что заявление о расторжении я должна гаписать только по форме банка. Что мне делать? К кому обратиться?

Наталья

В данной ситуации представители кредитного учреждения вправе требовать от Вас погашения кредита, так как Ваши отношения с учреждением, оказывающим Вам услуги не должны касаться исполнения Вами обязательства по выплате кредита. Возможно действенным способом будет обращение в полицию с заявлением в порядке ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации также применим Закон " О защите прав потребителей", так как Вы как потребитель отказались от услуги, имеете право требования возврата денежных средств. В данной ситуации в судебном порядке, так как судя по поведению Вашего исполнителя, вернуть деньги добровольно вряд ли получится. Но на мой взгляд, начать лучше с обращения в полицию.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Но медценр обязан был перевести денежные средства, Я отказалась от услуг на следующий день,

Вот на медцентр и пишите заявление в полицию.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

Насколько я понял суть Вашей проблемы заключается в следующем:

Исполнитель медицинских услуг (Медцентр) вопреки условиям акта об оказании услуги и соглашения о расторжении договора оказания услуг, не передает выплаченные Вами по кредитному договору средства обратно в банк.

Вследствие указанного, Банк выставляет Вам проценты за пользование кредитом.

В настоящей ситуации, по моему мнению, Вам надо давить и требовать исполнения своих обязательств именно от исполнителя услуг —Медцентра

Так,  Вы, как потребитель, реализовали свое право на односторонний отказ от исполнения договора услуг.

Как было указано Вами, в соглашении о расторжении договора медицинских услуг, ТМЦ обязалось возвратить денежные средства в срок в тесение10 рабочих дней с момента расторжения договора.

В связи с тем, что оно свои обязательства не выполнило, то оно должно нести ответственность за нарушение Ваших прав.

Так, в Определении Верховного Суда РФ от 27.11.2018 N 42-КГ18-5 указано, что, если исполнитель услуг несвоевременно возвратил денежные средства, уплаченные ранее по договору услуг, то он несет ответственность, предусмотренную ст. 13 и 15 ФЗ „О защите прав потребителей.

В свою очередь, в ч.2 ст. 13 ФЗ “О защите прав потребителей» указано, что Исполнитель обязан возместить потребителю все убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств (в том числе, обязательства по возврату денег).

В связи с этим, все проценты, пени, штрафы, которые банк выставит Вам, Вы можете потребовать от медцентра как ущерба, причиненного Вам вследствие неисполнения обязательств.

Об этом Медцентру будет необходимо заявить в письменной форме, написав претензию и передав под роспись сотрудникам медцентра

P.S.  Действующее законодательство не предусматривает специальных правил для составления соглашения о расторжении договора оказания услуг. Если в указанном соглашении явно просматривается Ваша воля на отказ от договора и обязательство медцентра вернуть деньги, и оно подписано уполномоченным представителем медцентра то требование банка переписать соглашение о расторжении незаконно

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо!
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Ваши обязательства перед банком Вы должны исполнять самостоятельно.  Если медорганизация не перечислила денежные средства банку в установленный срок, то Вы вправе на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать с медорганизации понесенные убытки.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А как это сделать? Куда обращаться?

Наталья, смотрите. Если вследствие просрочки возврата кредита банк начислил Вам проценты Вы, как вариант действий, можете самостоятельно уплатить их банку, а потом через суд как убытки взыскать их с медцентра. В таком случае необходимо будет обращаться в суд на медцентр. Соответствующие нормы права я привел в своем ответе.