Может ли удочеренная наследодателем оспорить завещание?

Здравствуйте меня зовут Анастасия. У меня такой вопрос: я ухаживала за своей бабушкой у неё был рак груди,а под конец отказали ноги. Она написала на меня завещание. Есть один нюанс у неё есть удочерённая дочь т.е это дочь её родной сестры у бабушки небыло своих детей вот они как то решили удочерить её. Теперь я хочу у вас узнать может она отсудить у меня наследство. Как бы у меня есть много свидетелей которве скажут что я была с ней с самого начала и до самого конца.

, Анастасия, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если у бабушки не было своих детей, как Вы пишете, то Ваш родитель тоже был ею усыновлен/удочерен?!

Вообще, по общему правилу, при наличии завещания имеет место наследование по завещанию. Т.е., наследуете Вы.

Но если на день открытия наследства дочь была нетрудоспособна, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое