Как забрать документы из техникума на 3 курсе?

Здравствуйте, я после 9 класса поступил в техникум и нахожусь на 3 курсе. К сожалению, я понял, что данная профессия мне совершенно не подходит и хотел бы забрать документы и поступить на другую отрасль, но как это сделать и что нужно знать? Сейчас мне 18 лет. Допустим, я забрал документы и поступил в другой колледж, я буду 1 курса заного проходить все предметы?

, Юрий, г. Екатеринбург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Вы вправе прекратить обучение в любое время, для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя директора образовательной организации и предать в канцелярию, либо отправить по почте. После этого вам сообщат, в каком порядке и в какой срок вы сможете получить документы. Для этого может понадобится уладить некоторые формальности, например, пройти и подписать везде обходной лист.

Какие предметы вам надо будет проходить, зависит от того, насколько похожа та специальность, куда вы хотите перейти, на ту, на которую вы обучались. Если на той специальности изучаются аналогичные предметы с аналогичным количество академических единиц, то сдавать их заново не нужно будет. В зависимости от этого вас могут принять сразу на 2 курс. При принятии у вас документов в новом колледже вам в учебной части должны будут составить план по ликвидации академической разницы, там будет указано, какие предметы вам надо будет просто перезачесть, а какие надо будет пересдавать.