Может ли учитель отказаться от классного руководства по состоянию здоровья?

Доброго времени суток!!! Подскажите может ли учитель отказаться от классного руководства по состоянию здоровья. Сахарный диабет 1типа. Спасибо!!!

, Юрий, г. Краснодар
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя. Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Отказаться от классного руководства Вы имеете право как по семейным обстоятельствам, так и по иным мотивам. Для этого, Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за три дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности, не влечет за собой увольнение работника.

Всего Вам доброго! Буду рада оценке ответа