Наложение ареста приставом за долги прежнего собственника т/с

Здравствуйте.

Автомобиль в моей собственности более 6 лет.

До этого владел другой собственник.

Неделю назад приставы наложили на машину 4 ареста. Как оказалось, за долги предыдущего собственника. Который не является собственником этого автомобиля уже 6 лет!

Правомерны ли действия пристава?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Исходя из смысла положений статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен судебным приставом — исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства, только на имущество ДОЛЖНИКА, находящееся как в личной собственности, так и в общей собственности с третьими лицами.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Поэтому, действия судебного пристава — исполнителя имеют признаки незаконности.