Имеет ли право бывший муж забрать документы из садика и перевести ребенка в другой без уведомления?

Бывший муж угрожает, что переведет 6 ти летнего нашего общего сына, в другой сад где сам проживает. Не сообща мне об этом. Естественно я против. Затеил он это из за того, что он хочет взять на выходной сына, а забирать заставляет меня. Бывший муж живет в другом поселке. Я не против забрать, но он мне начинает угрожать. Я думаю должно быть так, он взял, он должен доставить мне ребенка домой.

, Ольга, г. Краснотурьинск
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Отец вправе участвовать в  выборе образовательных учреждений для ребенка в рамках осуществления функции по воспитанию и содержанию ребенка, однако забирать и приводить его домой должен также он, если так сложился порядок общения.

В случае если нет решения суда по определению порядка общения с ребенком — рекомендую обратиться с соответствующим иском в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в сад и попросить не выдавать документы отцу. Также вам стоит обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка (ст.65 и 66 Семейного кодекса). В таком случае суд установит, что ребенок проживает с матерью, и определит время для общения ребенка с отцом.

Возложить на вас обязанность забирать самостоятельно ребенка у отца суд не может. Как правило, ребенок  передается по месту жительства, т.е. отец его забирает из дома или сада, затем возвращает домой.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев