Ответственность за преследование и угрозы

Здравствуйте. Хочу получить консультацию, что нужно делать в данной ситуации.

3 месяца назад на улице было совершенно нападение с применением физической силы и угрозы, человек был незнакомый. После этого - было мною было написанно заявление в полицию с доказательствами с камер видеонаблюдения. Полиция никак не отреагировала на заявление и даже не прислала в ответ по почте решение (как обещала). Я позвонила участковому, который занимается данным делом - он сказал "В возбуждении уголовного дела отказано. Объяснять не буду, я выслал решение по почте. До свидания" Но по почте ничего не приходило уже 3 месяца. Сегодня - в автобусе снова встретился этот человек и начал приставать и спрашивать где я живу. Мне срочно нужна помощь. Пожалуйста, помогите с решением данной ситуации. Что нужно делать, чтобы преступника 100% поймали. Ответьте, пожалуйста, по эл. почте. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение. Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Широков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы не согласны с принятым решением по вашему заявлению, Вам необходимо обратился в вышестояший орган внутренних дел, либо в прокуратуру