Какие из перечисленных действий относятся к сфере уголовно-процессуальной деятельности?

Орлова в течение длительного времени занималась изготовлением и сбытом наркотических средств. Оперативные работники в ходе оперативно-розыскной деятельности зафиксировали более 90 случаев такой продажи. Кроме того, ими были записаны номера машин покупателей, а также зафиксированы при помощи видеокамеры многочислен ные факты купли-продажи наркотических средств. В ходе производства по уголовному делу, возбужденному по данным фактам, оперативные работники были допрошены в качестве свидетелей, а их записи приобщены к делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

, Полина, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Уг.-процессуальная деятельность:

1) ОРД

2) фиксация доказательств

3) допрос свидетелей

4) приобщение к материалам уголовного дела

Соотношение:

В ходе ОРД широко применяются негласные силы, методы и средства, а в уголовно-процессуальной деятельности их применение недопустимо; ОРД осуществляется субъектами, указанными в ФЗ об ОРД, а уголовно-процессуальная деятельность — исключительно субъектами, указанными в УПК.

В результате следственных и судебных действий могут быть получены уголовно-процессуальные доказательства, а в результате ОРМ — только фактические данные, не имеющие уголовно-процессуального доказательственного значения;

ОРД проводится на основании ФЗ об ОРД в порядке, изложенном, как правило, в секретных ведомственных нормативных правовых актах, а уголовно-процессуальная деятельность — на основании УПК;