Здравствуйте, Мира
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину выдаётся с учётом квоты или при наличии оснований (п.3 ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ) без учёта квоты.
Квота распределена по субъектам РФ. В частности, количество разрешений по Центральному федеральному округу составляет 24150 штук (на 2018 год — 28150), по Северо-Западному — 6480 штук (на 2018 год — 6610), по г. Москве — 2000 штук (без изменений), по Санкт-Петербургу — 1500 штук (без изменений).
Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2018 N 2496-р <Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2019 год>
В 2019 году, квота установлена в количестве 83480 штук. На 2018 год аналогичная квота была установлена в количестве 90360 разрешений.
Таким образом существует лимит квот в определенном регионе.
Действительно ли мне нужно получить сначала квоту, или я могу сразу подать на РВП?Мира
Думаю, необходимо подать заявку на квоту, т.к кол-во лимитировано.
А вообще, чтобы получить разрешение на временное проживание без учета квоты должны быть серьезные основания.
Основания для РВП без квоты :
- Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты.
- Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.
- Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.
- Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.
- Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
- Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.
- Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
- Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников.
- Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.
- Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.
- Также без учета квоты получить разрешение на временное проживание в России могут несовершеннолетние дети, в случае если они получают РВП вместе с родителем-иностранцем или же по заявлению родителя-гражданина РФ.
Все перечисленные основания для получения разрешения на временное проживание в РФ без учета квот подробно описаны в ФЗ №115.