НДФЛ с материальной выгоды по договору беспроцентного займа главе фермерского хозяйства

Юридическое лицо выдало беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю- главе фермерского хозяйства. Исчислить доход, НДФЛ с матвыгоды? Подать 2 НДФЛ в ФНС?

, Елена, г. Зеленокумск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Если при выдачи займа между сторонами договора наличествует одно из условий:

— соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

— такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги),

то НДФЛ нужно исчислить, удержать и перечислить.