Продажа квартиры, оформленной на несовершеннолетнего

Состоим с супругой в браке, дочери 8 лет, по наследству от отца жены, дочери досталась квартира. Хотим её продать, чтобы получить деньги. Квартира площадью 43.6 кв.м. двухкомнатная. Я в свою очередь владею квартирой площадью 41.5 кв.м. так же двушка, но в гораздо более лучшем состоянии. Можно ли как то переоформить мою квартиру на дочку, а дочкину на меня. Чтобы можно было продавать спокойно. Если можно, то каков процесс пошагово, если нельзя, то как поступить. Так как деньги с продажи нужны нам для вложений в бизнес.

Уточнение от клиента

На первую половину вопроса все ответили. Но на вторую никто не ответил. Как продать квартиру дочки, чтобы воспользоваться деньгами с продажи.

, Александр, г. Тула
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!  Продать квартиру, принадлежащую Вашей несовершеннолетней  дочери Вы имеете право только с согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие выдается при условии, что Вы приобретаете дочери иное жилое помещение стоимостью не ниже продаваемого и качеством жилья, не ниже существовавшего. Обратитесь в орган опеки и попечительства, получите согласие на продажу при условии оформления права собственности — путем дарения (это дешевле) на дочь.

Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Тула

Я не хочу продать квартиру дочки, я хочу свою квартиру на неё оформить, а её на себя. А потом уже продавать от себя, это возможно?

Александр

нет, это невозможно т.к. такая сделка (оформлением квартиры дочки на Вас) прямо запрещена

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли как то переоформить мою квартиру на дочку, а дочкину на меня. Чтобы можно было продавать спокойно.

Александр

Александр, добрый вечер! Нет, ст. 37 ГК РФ запрещает сделки между несовершеннолетними их их опекунами и родственниками опекунов кроме как безвозмездную передачу имущества в пользу несовершеннолетнего. А при продаже имущества несовершеннолетнего требуется предварительное согласие органа опеки

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

обратитесь в орган опеки, узнайте на каких условиях они готовы согласовать продажу квартиры, принадлежащей дочери

На первую половину вопроса все ответили. Но на вторую никто не ответил. Как продать квартиру дочки, чтобы воспользоваться деньгами с продажи.

Андрей Власов

Александр, на этот вопрос Вам тоже ответили, но повторю — обратитесь в органа опеки и узнайте на каких условиях они дадут согласие на продажу этой квартиры, конкретных условий законодательством не определено, поэтому могут согласовать в том числе на условиях приобретения другой квартиры не меньшей по площади либо рыночной цене. Продажа квартиры без разрешения органа опеки (если такую сделку пропустит Росреестр и не заметит риэлтор покупателя) будет основанием для признания сделки недействительной по иску органа опеки и с возмещением убытков. Отказ органа опеки можно оспорить в судебном порядке но сначала надотуда как минимум обратится

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей. Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки с недвижимостью могут совершать от их имени родители и усыновители. Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), самостоятельно, считается недействительной (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

На совершение сделок с недвижимостью, принадлежащей подопечным, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Без такого разрешения опекун не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение (ст. 37 ГК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):
1) сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог;
2) сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению);
3) сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей;
4) других сделок, влекущих уменьшение стоимости имущества подопечного.

Согласно статье 20 ГК РФ (Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному)

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом

, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Таким образом, Вы вправе обменять квартиру вашего ребенка. При этом договор должен совершаться к выгоде подопечного. При соблюдении данных условий органы опеки дадут свое разрешение на сделку.

Еще одним запретом, проверка соблюдения которого должна иметь место при нотариальном удостоверении сделки, является запрет, установленный в п. 3 ст. 37ГК РФ. Согласно данной норме опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

При удостоверении сделки нотариально необходимо уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) в размере, зависящем от стоимости имущества, а также при необходимости оплатить расходы нотариуса, услуги правового и технического характера (п. 3 ст. 163 ГК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. ст. 22, 53 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; Письмо ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Можно ли как то переоформить мою квартиру на дочку, а дочкину на меня

Продать квартиру дочери Вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства.

Ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Пусть Вас не смущает, что в статье написано про опекунов и попечителей, в Вашем случае будет применяться эта же норма.

Так как деньги с продажи нужны нам для вложений в бизнес.

Вы вряд ли сможете продать квартиру дочери (неважно какую) для вложения денег в бизнес. Органы опеки такую сделку не пропустят.

С уважением!

Александр, у Вас на самом деле только один вариант — свою квартиру продать для вложения денег в бизнес. Квартиру дочери так, как Вы хотите, Вы использовать не сможете, к сожалению.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Тула

А если мы с женой разведемся? То можно будет произвести такой обмен?