Как действовать, если задержали во время закладки наркотика?

Меня взяли на закладке полицейские гнк. было 05 соли. Но меня больше беспокоит такая ситуация: днем ранее я брал еще закладку, в другом городе, но не нашел, и в телеграмме написал знакомому адрес, чтобы он поискал и себе если что забрал. Полицейские изъяли телефон, и если это в переписке прочтут, то не будет ли это выглядеть, как сбыт?... очень этого боюсь. Ведь даже если угостил то сбыт считается по-моему. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Пермь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей

Полицейские изъяли телефон, и если это в переписке прочтут, то не будет ли это выглядеть, как сбыт?.. очень этого боюсь. Ведь даже если угостил то сбыт считается по-моему.

Вы правы, Алексей и Ваше беспокойство имеет основание.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2006 г. N 14

 Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю).
При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.