8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком государстве будет расследование преступления на круизном лайнера в соответствии с УПК РФ?

Пассажирский круизный лайнер «Великий Новгород» под флагом

Российской Федерации совершал рейс по маршруту «Сочи-Барселона-Сочи».

Когда лайнер находился в порту города Варна (Болгария), матрос Толкунов

(гражданин РФ) в ходе конфликта с боцманом Чиченко (гражданином

Украины) нанес последнему в кают-компании лайнера ножевое ранение, от

которого Чиченко скончался в госпитале г. Варна.

, Алёна, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алена!

В соответствии со ст. 1 и ст. 5 Закона о Государственной границе территорией России являются находящиеся в пределах ее государственных границ суша, вода, недра и воздушное пространство. 

Согласно Федеральному Закону от 31 июля 1998 года № 155 – ФЗ “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации” внутренние морские воды являются составной частью территории России (ст.1), а на территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно территориального моря и его недра распространяется суверенитет России с признанием права мирового прохода иностранных судов через территориальное море (ч. 4 ст. 2).

Территорией России считаются гражданские суда в открытом море и гражданские самолеты (летательные аппараты) под флагом или с опознавательным знаком России, не находящиеся на территории другого суверенного государства или же не пролетающие над этой территорией. Военные корабли, плавающие под российским флагом, а также военные летательные аппараты (воздушные суда) являются территорией России вне зависимости от того, где они находятся. 

Следовательно расследование будет проводиться в соответствии со ст. 152  УПК РФ.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования 

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие могут быть последствия за половой акт?
Парню 17 лет, а девушке 15. Какие могут быть последствия за половой акт?
, вопрос №4074708, Михаил, г. Барнаул
Военное право
Здравствуйте я хочу разорвать контракт с м о, какие последствия будут
Здравствуйте я хочу разорвать контракт с м о, какие последствия будут
, вопрос №4073987, Иван, г. Иркутск
Жилищное право
Живу без прописки 5 лет, какое мне будет наказание?
Добрый день! Живу без прописки 5 лет, какое мне будет наказание?
, вопрос №4071572, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что будет 13 летниму подростку если его застукают за курением в школьном туалете, какие последствия будут?
Здравствуйте,что будет 13 летниму подростку если его застукают за курением в школьном туалете,какие последствия будут?
, вопрос №4071478, Александр, г. Москва
Уголовное право
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля, и подал заявления в нашу прокуратуру, и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля,и подал заявления в нашу прокуратуру,и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
, вопрос №4071332, Тимофей, г. Братск
Дата обновления страницы 20.02.2019