8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указать в ответчиках при признании права на собственность?

Здравствуйте!

Моя ситуация: после смерти матери, в установленный законом срок, не вступила в права наследства. Других наследников нет. Их собственности на имя матери есть погреб. Пишу исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение.

Вопрос: кого ставить в ответчики? Нужно ли указывать третьи лица? Кого?

Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Их собственности на имя матери есть погреб. Пишу исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение. Вопрос: кого ставить в ответчики? Нужно ли указывать третьи лица? Кого?

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является место нахождение наследуемого имущества.

Таким образом, Вы вправе привлечь в качестве ответчика местную администрацию на чьей территории находится недвижимое имущество.

Если собственность зарегистрирована в Росреестре, то Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство и подать иск не о признании права а об установлении факта принятия наследства.

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Вам надо обратиться в районный (городской) суд об установлении юридического факта с заявлением о признании фактически принявшим наследство и признании право собственности на имущество. Заинтересованное лицо указываете нотариуса, к которому Вы должны были обратиться в случае принятия наследства в обычном порядке (по первой букве фамилии умершей). В заявлении указываете доводы о фактическом вступлении в наследство (меры по сохранению имущества, пользования им после смерти наследодателя)  и указываете, что наследников нет. Госпошлина уплачивается за имущественное требование — признание права собственности на погреб- от стоимости БТИ плюс за требование о признании фактически принявшим  наследство -300 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

Установление юридического факта упрощенный порядок судопроизводства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, вам нужно признать факт принятие наследства.Суд откажет в  удовлетворение ваших  требований. Вы можете, докозать, что совершили  фактические действия с наследственным имуществом .(  

Подтверждением фактического принятия собственности для суда или нотариуса могут быть письменные или вещественные доказательства и показания свидетелей.

Письменные доказательства

справка из ЖЕКа о том, что лицо проживало в квартире или доме умершего до и после его кончины; справки, выданные председателем кооператива (дачного, садового или гаражного); документы, подтверждающие оплату любых платежей по имуществу умершего родственника; любые кассовые документы, подтверждающие приобретение запасных частей или комплектующих, строительных материалов и т.д.; акты выполненных работ (услуг) или договора об установке сигнализации, ремонте, аренде)

? Вам, нужно  подать заявление о признание факта имеющие  юридическое значение, а именно факта(фактического принятие  наследства).Ответчика ,  тут нет вы единственный заявитель

Если родственник относится к собственности покойного как к личной и совершает относительно нее те же действия, которые совершал бы с личным имуществом, то согласно ст. 1153 ГК считается, что гражданин вступил в наследство по факту. Так, принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.

Владение или так называемое физическое обладание, т.е. проживание в квартире или доме в течение срока вступления в права, перемещение личных вещей покойного в свою квартиру.
Управление – передача посторонним лицам в найм, аренду, безвозмездное пользование.
Защита – любые действия по охране собственности от стороннего вмешательства. Например, смена замков, установка сигнализации, решеток, передача каких-либо вещей на ответственное хранение.

Чтобы нотариус выдал документ, подтверждающий переход права собственности, законный выгодополучатель должен предоставить убедительные доказательства того, что им были совершены указанные статьей 1153 ГК РФ действия.

;

Чтобы нотариус выдал документ, подтверждающий переход права собственности, законный выгодополучатель должен предоставить убедительные доказательства того, что им были совершены указанные статьей 1153 ГК РФ действия.

Подтверждением фактического принятия собственности для суда или нотариуса могут быть письменные или вещественные доказательства и показания свидетелей.

Письменные доказательства

справка из ЖЕКа о том, что лицо проживало в квартире или доме умершего до и после его кончины;
справки, выданные председателем кооператива (дачного, садового или гаражного);
документы, подтверждающие оплату любых платежей по имуществу умершего родственника;
любые кассовые документы, подтверждающие приобретение запасных частей или комплектующих, строительных материалов и т.д.;
акты выполненных работ (услуг) или договора об установке сигнализации, ремонте, аренде;

Содержание – в случае с недвижимостью это может быть оплата коммунальных услуг, в случае с машиной – оплата ТО, замена запчастей, ремонтные работы.
Оплата долгов – погашение займа или кредита, просроченных платежей по комуслугам, налоговые или страховые платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 20.02.2019