Имеет ли право УК удерживать пени и госпошлину по решению суда с лицевого счета?

Имеет ли право ук удерживать пени и госпошлину по решению суда из лицевого счета квартиры т.е выставлять пени не отдельной графой в платёжке, а как долг за жкх? При этом на моё заявление объяснить возникновение долга ук говорит что удержание пени по лицевому счету основано на п. 14 ст155жкрф.Законно ли это?

, Юрий, г. Раменское
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Юрий, добрый день! Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ исполнитель (ресурсоснабжающая организация имеет право рассчитать пени на сумму просроченной задолженности за услуги ЖКХ. Но взыскать пени, помимо основного долга возможно только в судебном порядке. Если управляющая компания обращалась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и на основании этого судебного приказа, отдел судебных приставов взыскивал с вас задолженность, то сумма пеней должна ложится на ваш лицевой счет. Удержать пени по лицевому счету незаконно на основании следующего: при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа УК точно рассчитывает сумму задолженности для взыскания. Отдел судебных приставов в свою очередь взыскивает с Вас сумму, указанную в судебном приказе, и зачисляет на Ваш лицевой счет в УК. Рекомендую Вам обратиться с претензией о перерасчете в вашу УК.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Успехов Вам в решении вопроса!!!