8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК удерживать пени и госпошлину по решению суда с лицевого счета?

Имеет ли право ук удерживать пени и госпошлину по решению суда из лицевого счета квартиры т.е выставлять пени не отдельной графой в платёжке, а как долг за жкх? При этом на моё заявление объяснить возникновение долга ук говорит что удержание пени по лицевому счету основано на п. 14 ст155жкрф.Законно ли это?

, Юрий, г. Раменское
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Юрий, добрый день! Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ исполнитель (ресурсоснабжающая организация имеет право рассчитать пени на сумму просроченной задолженности за услуги ЖКХ. Но взыскать пени, помимо основного долга возможно только в судебном порядке. Если управляющая компания обращалась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и на основании этого судебного приказа, отдел судебных приставов взыскивал с вас задолженность, то сумма пеней должна ложится на ваш лицевой счет. Удержать пени по лицевому счету незаконно на основании следующего: при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа УК точно рассчитывает сумму задолженности для взыскания. Отдел судебных приставов в свою очередь взыскивает с Вас сумму, указанную в судебном приказе, и зачисляет на Ваш лицевой счет в УК. Рекомендую Вам обратиться с претензией о перерасчете в вашу УК.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Успехов Вам в решении вопроса!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.02.2019