Компенсации за товар ненадлежащего качества
Имеет ли смыл при подаче иска о расторжении ДКП (телефон) к требованиям о выплате ДС за товар ненадлежащего качества, неустойки за просрочку возврата ДС, морального вреда, разницы в стоимости на момент покупки и момент возврата ДС, требовать возмещения убытков, которые заключаются в покупки телефона той же марки? Телефон был куплен в тот же день, когда сдал неисправный. В претензии к продавцу это требование не выдвигал. Если перспективы, как правильно обосновать необходимость покупки другого телефона в исковом заявлении?
ст.18 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А как расценивать, сдачу телефона на проверку качества? Сотрудник принимавший телефон сказал, что отметил мое требование по возврату ДС. Но письменных подтверждений у меня нет. Какие доказательства могут быть достаточными для суда? И еще, продавец ведь принимает телефон для того чтобы исполнить какое либо требование покупателя(возврат ДС, обмен итд), получается в любом случае он не исполнил требование. А проверка качества делается на усмотрение продавца. Т.е. первично требование покупателя(возврат или обмен), я хочу сказать продавец принимая товар должен был понимать для чего он это делает, что бы соблюсти сроки согласно закона ведь на возврат и обмен разный срок (10 и 20).
ст. 18 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Специально выделил, прошу Вашего комментария и совета, может бы есть соответствующие постановления на это счет?