Правомерна ли регрессия по ОСАГО без досудебного урегулирования со стороны СК?

Здравствуйте.

СК по прошествии практически трёх лет подала иск по регрессии в связи со злополучным пунктом 'Ж'. ДТП было в феврале 2015 года, я звонил на горячую линию СК по поводу заполнения европротокола и там мне сказали, что документы подаёт в свою СК пострадавший и рекомендовали держать связь с пострадавшим до выплаты, что я и сделал. Естественно, ни документов, ни машин, ни свидетелей по прошествии этого интервала времени нет. Единственное, что есть - факт звонка в СК после ДТП в распечатке провайдера сотовой связи. Как я понял по отзывам в сети, дело для страховой практически беспроигрышное. Единственный для меня вариант - отклонить иск СК и выйти за срок исковой давности. Согласно п.1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО потерпевший обязан пытаться урегулировать вопрос до суда. Применимо ли это в обратной ситуации? Видел в сети несколько таких случаев, но без указания конкретных нормативных актов.

Спасибо.

, Анатолий, г. Иркутск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Досудебный порядок обязателен

п. 1 ст. 16.1 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Страховщик, выплативший потерпевшему денежную сумму в порядке прямого возмещения убытков, при возникновении спора со страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда, обязан соблюдать требования об обязательном досудебном порядке урегулирования спора.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.) (с изменениями и дополнениями)

Анатолий
Клиент, г. Иркутск
Не совсем то. Этот пункт обязывает досудебное урегулирование между двумя СК при возникновении разногласий. В моем случае претензия СК к физическому лицу, т.е. ко мне. И обязана ли СК решать вопрос со мной до суда?