Прикрепление к поликлинике и подтверждение адреса проживания

Здравствуйте. Мы с женой живем в квартире моего отца, но прописаны в другом месте. При обращении в поликлинику по месту фактического проживания нас отказались прикрепить к поликлинике. Правомерно ли они поступили? И что нам делать? Какой документ нам нужен для подтверждения того что мы живем по данному адресу? Достаточно ли будет письменного заявления моего отца о том что мы проживем в его квартире ?

, Александр, г. Архангельск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестр ФФОМС.

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Можете сослаться на пп.4 п.1. ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и ч.1 ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением. Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы необходимых документов.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обратитесь в Вашу страховую компанию, выдавшую ОМС т.к данное заявление необходимо адресовать ей