Как действовать при отказе банка в приобретении квартиры по переуступке?

Мне отказали в банке при попытке покупке квартиры по переуступке прав ДДУ по следующей причине: Квартира застройщику выплачена полностью в течение 2-х лет, подписан акт взаиморасчетов, но - так как квартира была куплена у застройщика в рассрочку, платежи вносили хозяйка, ее папа, друзья (по просьбе хозяйки. в ее отсутствие) Банк сказал, что эти друзья и папа, если вносили платеж со своей карты по данному номеру ДДУ за данную квартиру могут в течение 3-х лет обратиться и востребовать часть квартиры согласно перечисленному со своей карты взносу. Это действительно так?

, Карина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Карина!

Не совсем так.

Согласно п.1 ст.218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п.4 ст.244 ГК РФ

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Внесение платежей по договору долевого строительства лицами, не являющимися стороной договора дает им основание для взыскания данных денежных средств в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Долю в праве собственности на эту квартиру они могли бы приобрести только в том случае, если бы являлись стороной договора долевого строительства.

Карина
Клиент, г. Москва

А если они, предъявив оплату, подадут в суд и потребуют пересмотра договора ДДУ и внесения их в договор ДДУ на осоновании того. что они оплачивали?

Я считаю, что суд откажет в таком требовании. Они могут взыскать данные средства с лица, которое является стороной договора. Само по себе внесение денежных средств по договору не дает им права на изменение договора.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банк сказал, что эти друзья и папа, если вносили платеж со своей карты по данному номеру ДДУ за данную квартиру могут в течение 3-х лет обратиться и востребовать часть квартиры согласно перечисленному со своей карты взносу.
Это действительно так?

Карина

В данном случае, чтобы доказать право собственности согласно внесенных денежных средств на квартиру, нужно предоставить письменное соглашение о создании совместной собственности. В основе возникновения права собственности (Ст. 218 ГК РФ) нет основания — внесение средств — есть основание сделка.

Лица, которые произвели выплаты за должника могут взыскать эти суммы в течение трех лет в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Банк вас проинформировал неверно

Карина
Клиент, г. Москва

А если должник, с которого затребуют деньги говорит — денег нет, забирайте квартиру, которая уже продана. Может ли быть сделка купли-продажи  признана недействительной?

Нет, такого быть не может, т.к. взыскание производится только на то имущество, которое на момент взыскания находится у должника на праве собственности.

Оспаривание сделки продажи квартиры в данном случае не имеет смысла, т.к. должник при продаже не знал, что у него существует какой-либо долг, т.к. не было никаких судебных исков в его адрес.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Карина! Согласно положениям ст. 244 Гражданского Кодекса РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Действительно, если оплата по договору долевого участия в строительстве производилась разными лицами за счет своих денежных средств, то эти лица вправе требовать признания за ними права собственности пропорционально своим денежным вложениям.

Срок давности по таким требованиям в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Банк отказал Вам правомерно, опасаясь предъявления таких требований со стороны третьих лиц на залоговую квартиру.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

      Банк Вам предоставляет денежные средства в кредит. Обеспечением данного кредита будет право требования квартиры по договору долевого участия. У банка нет обязанности Выдать Вам вредит, если по его мнению существует риск утраты обеспечения. Так что тут не корректно вести речь о том, в праве об был или нет. Это всего лишь оценка рисков для банка. Он посчитал, что риски значительные.

     По существу, тут идет речь об исполнении обязательства третьим лицом     (313 ГК РФ). Если у родственников и участника долевого строительства никаких обязательств в связи с которым они производили за должника отплату не было и они производя оплату указывали назначение платежа я бы скорее рассмотрел это как дарение. Но в любом случае, эти лица не могут претендовать на то, чтобы стать стороной по договору долевого участия и приобрести право требования к застройщику. В лучшем случае, как указали коллеги ранее, они могут только потребовать возврата денег. Лично я тут риска утраты права требования для банка не увидел

Удачи

Карина
Клиент, г. Москва

А если должник, с которого затребуют деньги говорит — денег нет, забирайте квартиру, которая уже продана. Может ли быть сделка купли-продажи  признана недействительной?

Нет. Для этого нет никаких оснований

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина!

Здесь правоотношения регулируются между застройщиком и дольщиком договором долевого участия, ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимость и с момента такой регистрации только между сторонами возникают права и обязанности по данному договору, передача (уступка) права требования (договор цессии) возможен, только после полной оплаты цены договора застройщику и также подлежит обязательной регистрации:

Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае между застройщиком и дольщиком (со стороны дольщика) обязательства по оплате выполнены, но остались обязательства между банком и дольщиком по возврату кредитных средств, право требования дольщика сейчас в залоге у банка, и любое отчуждения этого права возможно только с согласия залогодержателя ( т.е. банка).

Банк сказал, что эти друзья и папа, если вносили платеж со своей карты по данному номеру ДДУ за данную квартиру могут в течение 3-х лет обратиться и востребовать часть квартиры согласно перечисленному со своей карты взносу.
Это действительно так?

Карина

Это абсолютная чушь,  права требования имеют только дольщик и в случае неисполнения условий по залоговым обязательствам — банк. При этом, с учетом того, что право требования по ДДУ в залоге, то согласие банка получить обязательно.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.http://www.consultant.ru/docum...

И банк при этом не обязан объяснять причины отказа, они могли просто «придумать» то, что Вы услышали, но ситуацию это никак не изменит, без их согласия ничего не получится, и принудить на дачу такого согласия законных рычагов нет, увы.

С уважением, Алина Пучко.

Хочу добавить…

ДДУ, уступка прав по ДДУ, ипотека (залог) — это все подлежит обязательной регистрации в ЕГРН (Росреестр), и все сделки проверяются на законность, т.е. фактически ничего не возможно будет сделать «в обход закона», иначе право собственности на квартиру после окончания строительства зарегистрировать не получится, поскольку для регистрации такого права необходимо предоставить: ДДУ, договор уступки (если право продано, подарено), справку от застройщика об оплате.

За регистрацией своего права собственности участник долевого строительства может и должен обратиться после подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на жилое помещение:

заявление участника долевого строительства о государственной регистрации права собственности;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру (подлинник и копия). Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях, (подлинник и копия);

договор участия в долевом строительстве со всеми документами, указанными в нем в качестве приложения, зарегистрированный в ЕГРП (подлинник);

— передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства, содержащий полное описание объекта, вид права и указание, что расчет произведен в полном объеме, если отсутствует иной документ, подтверждающий расчет между застройщиком и участником долевого строительства (два подлинных экземпляра)https://rosreestr.ru/site/pres...

Иное лиц, нежели дольщик, просто не сможет оформить своих прав.

Карина
Клиент, г. Москва

говорят то, что могут оспорить поданные на регистрацию документы — договор ДДУ и потребовать внести нового участника на основании оплаты.