В каких случаях родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию?

Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию, если я в течении трех лет была опекуном ребенка-инвалида (с года до четырех лет ребенка)? в дальнейшем инвалидность была снята.

, Марина, г. Нижний Новгород
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Досрочная пенсия полагается как биологическим родителям, так и официальным опекунам, которые усыновили детей-инвалидов. Однако оформить данную льготу положено только одному из попечителей.

В случае оформления досрочной пенсии опекуну, не имеет значения время установления и снятия инвалидности. Это может быть подтверждено до или после достижения ребенком восьми лет.

Главным условием является осуществление усыновления  возраста 8 лет. Для опекуна уменьшение пенсионного возраста происходит на один год за 1,5 года опеки.

Если опекун не занимался воспитанием ребенка до возраста восьми лет, ему будет отказано в данной льготе.

Таким образом, вы имеете право досрочного выхода на пенсию. Обратитесь в подразделение Пенсионного фонда России по прописке.