Как узнать информацию о статусе судимости?

Здравствуйте. У меня есть справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного приследования, в которой указано, что я был осужден в 1996 году по статье 206 ч.1 УК РСФСР с наложением штрафа 150000 руб. Но в данной справке не указано погашена она или снята. Как можно узнать о статусе данной судимости?

  • PHOTO_20190215_132113
    .jpg
, Похом, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Похом

 У меня есть справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного приследования… Но в данной справке не указано погашена она или снята. Как можно узнать о статусе данной судимости?

 При установлении сведений об осуждении за совершение преступлений, предусмотренных уголовным законом, информация анализируется с учетом положений статей 74, 84, 85, 86 и 95 УК РФ на предмет погашения или снятия судимости (пункт 72 Административного регламента от 7 ноября 2011 г. N 1121 )

В связи с чем Вам следует обратиться с отдельным заявлением ФКУ «ГИАЦ МВД России» о внесении в  в соответствующей графе сведений о погашенной (снятой) судимости.

 Право на получение информации в необходимом объеме может быть реализовано заявителем на основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 (решения Верховного Суда Российской Федерации от 4 июня 2012 г. N АКПИ12-439, от 25 сентября 2012 г. N АПЛ12-519).

«Официальный сайт МВД России www.mvd.ru», 2017