8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свои деньги, переданные за вступление в СНТ?

В сентябре 2018 года я купила в снт участок. в снт не вступала. 15.02.2019 г. пришла в снт чтобы вступить в него. мне сказали, что я должна заплатить вступительный взнос, хотя по новому закону я не должна платить за вступление. но мне сказали, что т.к. я купила участок в 2018 году, то должна заплатить. хотя официально вступила 15.02.2019 г. мне пришлось оплатить квитанции. квитанции на руках у меня есть, где написано, что оплачено за вступление в СНТ. правомерны ли их действия? могу ли я вернуть деньги?

, Лидия, г. Липецк
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Лидия, добрый день!

Согласно закону

 Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками  садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
 Указанные лица   вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
 Но обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Соответственно, став собственником в 2018 году участка, Вы приобрели право пользования и соответствующей инфраструктурой товарищество, что является платным.

Чо касается внесенной Вами платы за членство в СНТ, то в члены принимает общее собрание, а не некий бухгалтер/председатель. Пусть покажут Вам решение общего собрания о принятии Вас в члены СНТ: Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Днем приема в члены товарищества является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

И последний момент: Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

поэтому: коль скоро Вы собственник участка, платить СНТ все равно нужно, т.к. это предусмотрено законом. Членом Вы быть не обязаны, и приняли ли Вас еще вопрос — требуетй копии протокола общего собрания о принятии в члены СНТ. Если его нет — требуйте возврата денег. И помните: все расчеты с СНТ — только через банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2019