Суть проблемы в том, что заполняя 3-НДФЛ я обнаружила, что должна заплатит налог с разницы между кадастровой стоимостью и продажной. Как избежать?

Добрый день, я продала дачу в 2018 году, в собственности она была с 1997 года. Кадастровая стоимость участка на 01 января 1329980 с понижающим коэффициентом 0,7 это 930986, продан участок за 650000. Заполняя 3-НДФЛ в личном кабинете, получилось, что я еще должна заплатить налог с разницы продажи и кадастра - с 280986, т.е. 36528,18. На основании чего? Объясните, пожалуйста. Я пенсионер, имеет это какое-то значение? Документы все есть. Дача старая, дороже покупателя мы не нашли, хотя искали долго. Почему я должна еще платить налог, у меня и так убыток, а не прибыль.

Спасибо

, Парфена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

У Вас не возникло обязанности платить НДФЛ, так как дача у Вас находилось дольше минимального предельного срока владения

см. п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ.

Если бы у Вас не было истечения минимального предельного срока, то ответ на вопрос.

На основании чего?

содержится в ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация описанная в статье 217.1 НК применима к тем обьектам, право собственности на которые возникло после 2016г. У Вас оно возникло, как Вы написали в 1997г. Поэтому указанный пункт

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7

к.Вам никакого отношения не имеет.

Вы освобождаетесь от налога с продажи по давности владения на основании ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Более того, в связи с освобождением от налога по.давности владения Вы и декларацию подавать не должны.

С уважением Евгений Беляев

посмотрите что сказано об этом вот в этом письме

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53

В отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, положениями статьи 228 и статьи 229 Кодекса (в соответствующей редакции) установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Налоговая декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, самостоятельно уплачивается налогоплательщиком по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

Действительный государственный советник

 Российской Федерации

 2 класса

С.Л. Бондарчук

Поэтому, исходя из срока владения,  никакую декларацию Вам заполнять и  подавать не нужно, как не нужно и платить налог.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Парфена, добрый день!

НДФЛ с дохода от продажи платить Вам не нужно.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Дачей Вы владете более трех лет, еще до 01.01.2016 года, а значит налог с не платите (те, кто является собственником недвижимого объекта до 01.01.2016 года, налог не платит при его владением не менее трех лет в соответствии с прежней редакцией НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заполняя 3-НДФЛ в личном кабинете, получилось, что я еще должна заплатить налог с разницы продажи и кадастра — с 280986, т.е. 36528,18. На основании чего?

Парфена

Парфена, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что доходы, полученные от продажи имущества, находившегося во владении более минимального срока, т.е. доходы освобождаемые от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ Вы вообще не должны включать в налоговую декларацию

ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса