8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/4 доля квартиры

имею 1/4 части квартиры, родители решили продать квартиру, попросили меня сделать отказ от квартиры,,,я живу в другом городе прописан там же, если я делаю отказ я автоматически все теряю ,,,можно ли в отказе написать с выплатой доли или с предоставлением жилья в другом месте,

17 сентября 2013, 20:00, Артем, г. Краснодар
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Артем,

«имею 1/4 части квартиры» — это как понимать? Вы собственник этой доли и у Вас есть Свидетельство о Собственности?

Если это так, то «отказ от квартиры» — другой ребус. При продаже квартиры от Вас нужен не «отказ», а доверенность на подписание договора купли-продажи… Без Вашего согласия (доверенности) продать Вашу долю не могут. А на каких условиях давать (или не давать) эту доверенность — решать Вам.

26 сентября 2013, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли сделка дарения доли квартиры без штампа о регистрации на договоре передачи прав?
В 2005 г оформлен договор передачи прав при приватизации квартиры. Мама и брат отказались от долей в пользу меня (сестры) и моей дочки (на тот момент возраст до 14 лет). У меня и дочери есть Свидетельства о праве собственности на свои доли. Сейчас дочь (24 года) дарит мне свою долю. При проверке документов нотариус выявил отсутствие штампа о регистрации на договоре передачи прав по приватизации. Видимо, его просто забыли поставить. Это не единственный случай за этот год массовой приватизации жилья. Для оформления сделки дарения нотариус требует представления (т. е. я должна где-то получить документ) архивную копию договора передачи со штампом о регистрации. Вопросы. 1. Явлется ли препятствием для заключения сделки дарения доли квартиры отсутствие штампа о регистрации на договоре передачи прав (приватизация)? 2. Что может явиться подтверждением правобладания собственника доли в приватизированной квартире в данном случае и кто должен делать запросы о представлении соотв. документов? Благодарю!
23 октября 2019, 09:11, вопрос №2560527, Надежда, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли 14-летний ребёнок или его мама дать доверенность для продажи 1/3 доли квартиры?
ребёнку 14 лет принадлежит 1/3 доля квартиры по наследству от отца в москве.есть намерение продать эту долю.Ребёнок вместе с мамой проживает в сша.возможна ли продажа по доверенности третьим лицом?кто даёт доверенность мама или ребёнок?
06 октября 2017, 16:04, вопрос №1772518, елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
В какой мере владелец 1/14 доли квартиры может ей пользоваться?
Бывшему мужу суд выделил 1/14 доли в квартире. Может ли он пользоваться и проживать? Спасибо!
02 августа 2017, 09:40, вопрос №1712999, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
как может быть что в 1992 это доля квартиры в доме в личной собственности, а 2016 эта квартира превращается в общую долевую собственность
добрый вечер, в договоре купли продажи от 1992 г написано: покупатель купил 14/25 доли дома состоявшую из ...., а дальше в договоре прописано: что указанная квартира стоит столько -то, что покупатель приобретает право собственности на данную квартиру и право распоряжения квартирой осуществляется аналогично распоряжением жилым домом находящемся в личной собственности. Квартира отцом дарится сыну и внуку и в мфц заставляют договор дарения заверять у нотариуса, аргументируя ст.24 ФЗ о гос регистрации прав на недвижимое имущество, правомочно ли их требование ведь там говорится 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. А у нас общей собственности нет, у них договор на свою квартиру и все отдельно, у нас на свою и тоже все отдельно (и по ордеру выданным на эту квартиру указано дом 25 кв 2. Ведь получается, что у нас доля квартиры в доме, а не доля в доме. Как это грамотно доказать, заверять у нотариуса в копеечку вылетит А вот с землей проблем нет, у нас земля, на которой стоит наша часть дома, приватизирована без всяких долей и один собственник и стоит четко на нашем участке. У соседки тоже самое
16 ноября 2016, 20:23, вопрос №1443676, Вадим, г. Нарьян-Мар
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Доля квартиры, которая никому не принадлежит
Здравствуйте у меня такой вопрос! Помогите разобраться. Что мы можем в данной ситуации сделать? В 1998 умер мамин второй муж, квартира была приватизирована на троих: меня, маму и умершего (у каждого по 1/3). В течении полугода заявления о наследстве его 1/3 части подали наследники первой очереди: моя мама, мать умершего, сын умершего от первого брака (1/3 часть умершего должна делится поровну на троих, каждому по 1/9). 14 лет наследники никак не могли собраться у нотариуса и закрепить свои доли и они все висели в воздухе, нотариус по наследственным делам говорила, что для закрепления долей должны прийти все одновременно, но это было сделать весьма сложно. Мать маминого второго мужа умерла в 2009 году, у нее есть дочь, которая не заявила о предполагаемом наследстве (1/9 квартиры) в течение полугода после ее смерти. В 2012 году нотариус пошла нам на уступки и закрепила доли маме и сыну ее умершего мужа без третьего участника наследства (умершей матери). Таким образом, получилось у моей мамы 1/3+1/9 = 4/9 доли квартиры, у сына умершего 1/9 доли, у меня 1/3. Я и сын умершего по договору дарения подарили моей маме свои доли. УФРС зарегистрировало сделку и теперь у мамы свидетельство о собственности 8/9 данной квартиры. Но 1/9 доля умершей матери покойного мужа зависла в воздухе и мы с мамой не можем продать из-за этого квартиру. Что делать в этой ситуации? Как можно закрепить эту долю и продать квартиру?
13 апреля 2014, 22:36, вопрос №425508, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 20.09.2013