Звонят на мобильный телефон из полиции и просят написать объяснительную

Мой дом и соседние дома расписаны рекламой каналов продаж наркотических веществ. Я сфотографировала эту рекламу и на сайте мвд отправила электронное обращение в соответствующее подразделение с просьбой разобраться с этой рекламой. Указала эл.почту для связи, как того требует форма для отправки сообщений. Спустя неделю мне звонят на мобильный - служащий не представившись, звонит со своего мобильного и просит прийти и написать объяснительную по моему обращению, или, если надо, он приедет сам. Это нормальное поведение со стороны органов? имею ли я право никаких объяснительных не писать? могу ли я подать жалобу на поведение сотрудника?

, Анна, г. Смоленск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Это нормальное поведение со стороны органов? имею ли я право никаких объяснительных не писать?

Анна

Поведение сотрудника полиции нормальное. Еме передали материал проверки по вашему заявлению. В рамках рассмотрения материала проверки он должен вас опросить, произвести осмотр места происшествия.

могу ли я подать жалобу на поведение сотрудника?

Анна

Если сотрудник полиции вам грубит или неуважительно что-то делает, то вы можете написать на него жалобу в прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Смоленск

так а почему меня беспокоят по мобильному, который я не оставляла даже?

Анна
Клиент, г. Смоленск

и могу я отказать от написания Объяснительной?