Юридический и фактический адрес для ООО

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ООО по домашнему адресу, что бы юридический и фактический адреса совпадали, и не было проблем с достоверностью адреса.

Имею в собственности (единственный собственник) жилое помещение в г. Москве, в помещении никто не зарегистрирован,

я как единственный участник ООО и генеральный директор.

зарегистрирован по другому адресу в Москве

Вопрос: должен ли я как генеральный директор быть зарегистрирован по этому адресу или достаточно быть собственником?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! Для регистрации достаточно быть собственником помещения.

Закон устанавливает:

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом существует 2 вида возможной регистрации ООО:

1. В случае, если Вы намерены регистрировать ООО по адресу Вашей регистрации — в регистрирующий орган подается Согласие собственников  о  том, что данный адрес будет являться адресом ЮЛ

2. В случае, если Вы намерены регистрировать ООО в квартире, в который Вы являетесь собственником  - в регистрирующий орган подается Свидетельство о собственности (заверенная копия, если подаются документы лично, то есть снимаете копию со Свидетельства и собственноручно пишите «копия верна» и подпись, поскольку Вы являетесь собственником , а в случае подачи документов в электронном виде делается скан Свидетельства и подписывается электронной подписью).

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да можно зарегистрировать по указанному вами адресу.

Обоснование:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

п. 4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Вы вправе зарегистрировать ООО на данный адрес не меняя прописку.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Действительно, налоговая позволяет регистрировать ООО по месту жительства.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

У Вас же место жительства, указанное в паспорте, отличается от места, по которому Вы хотите зарегистрировать компанию, т.е. Вы не проживаете в данном месте. Учитывая непредсказуемость решений налоговой инспекции, возможен отказ в регистрации ООО по этому основанию. Поэтому, думаю, что для подстраховки перед подачей документов лучше получить временную (на пару-тройку месяцев) регистрацию  (регистрацию по месту пребывания) по желаемому Вами адресу и приложить копию свидетельства о регистрации по месту пребывания к комплекту документов. Благо, временная регистрация не требует никаких затрат (кроме времени), достаточно прийти в паспортный стол и подать заявление, прекращается она автоматически, когда истечет установленный срок регистрации, т.е. отменять ее не надо.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Сколько юристов столько и мнений)) кто то утверждает что регистрация не нужна достаточно прав собственности, кто то утверждает прав собственности недостаточно,,,,, генеральный директор должен быть зарегистрирован по адресу собственности))) в итоге так единого мнения мне так и не удалось услышать)… кто то утверждает что 50/50 что налоговая откажет в регистрации  и что не откажет, может отказать а может и нет, в общем все зависит от настроения… но все таки процент мнений что директор все таки должен иметь хотя бы временную регистрацию по адресу собственного жилого помещения, и в таком случае вероятность отказа снижается но все равно отказ в регистрации возможен)))) Уважаемые господа юристы… так есть единое мнение или нет? Так что же все таки делать? В общем как я полагаю только эксперимент покажет что в реальности будет))))

Приведу  Вам мнение еще одного юриста — выдержку из статьи, размещенной в  правовой системе «Гарант» (https://www.garant.ru/ia/opinion/author/sokol_vadim/1169896/).

«Домашний адрес

Отдельно стоит сказать об использовании домашнего адреса (адреса прописки руководителя или учредителя) в качестве юридического. Законодательство позволяет использование жилого помещения для размещения руководящих органов организации и, соответственно, указание домашнего адреса в качестве адреса места нахождения организации при условии, что данная квартира:

находится в собственности руководителя (или учредителя) компании;
он там прописан;
имеется согласие всех сособственников квартиры на использование ее в качестве юридического адреса компании.
При этом учредитель может предоставить свой домашний адрес только при условии владения долей более чем 50% уставного капитала ООО (АО), для которого планируется использовать его домашний адрес. Правда, есть один нюанс — формально допускается использование домашнего адреса учредителя только при внесении изменений в сведения о компании, то есть при смене адреса.»

Да, только практика покажет, кто оказался прав. Удачи.