Как можно подарить машину отцу по дарственной?

Здравствуйте. Хочу подарить машину отцу по дарственной. Но он проживает в другом городе. Может ли он на автомобиле ехать из моего города в свой по дарственной? И потом уже у себя поставить машину на учет в ГАИ

, Яков, г. Арзамас
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Яков, добрый день!

Да, сможет.

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения,  снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Учитывая, что Ваш отец будет новым собственником, не забудьте оформить новый полис ОСАГО, в котором страхователем и собственником будет значится отец.