8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас подать на компенсацию материального вреда?

Добрый день . 6 лет назад при нарушении водителем правил дорожного движения была насмерть сбита моя мать . Водитель был осужден . Могу ли я сейчас подать на компенсацию материального вреда связанного с расходами на погребение

15 февраля 2019, 07:54, Залина, г. Ярцево
Александр Завгородний
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подать иск о компенсации расходов на погребение к лицу, признанному виновным.

ГК РФ Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Однако, в ходе судебного разбирательства ответчик может заявить о пропуске Вами срока исковой давности. По этому поводу существуют следующие позиции судов:

1. Согласно абзацу 2 статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

2. Срок исковой давности составляет 3 года и его исчисление начинается с момента прекращения производства по уголовному делу в отношении виновного в смерти.

С уважением,

Завгородний Александр

15 февраля 2019, 08:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да можете подать исковое заявление.

Срок исковой давности не распространяется на данные требования.

рок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:
1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).
2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).



15 февраля 2019, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я взыскать компенсацию морального вреда, если мне установили пробку в доме?
здравствуйте ! у меня вопрос если поставили пробку в многоквартирном доме на индивидуальное воодоотведение могу ли я подать в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда????
31 октября 2017, 20:15, вопрос №1798029, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению?
Меня не захотели сокращать по ТК, предложили по соглашению сторон с 1 окладом, если не согласна, то сказали будут увольнять. Оформили 3 приказа ( выговоры). Подписала соглашение, побоялась увольнения по статье. И времены было мало. 2 приказа оформили 6 июля и 3-й 12 июля. Есть диктофонная запись( где я говорю, что увольняться не хочу, меня все устраивает) и переписки( о том что сначала со мной торговались о сумме выходного пособия, а потом выставили дисциплинарные взыскания) Работаю 7 лет.Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению? Сколько стоит исковое?
16 августа 2017, 04:57, вопрос №1725388, Ксения, г. Челябинск
2 ответа
Медицинское право
Могу ли я получить компенсацию морального вреда?
Здравствуйте, у меня зрение правый глаз-1.0, левый 0.02 окулист не ставил допуск к ношению оружия.Но я написал жалобу в НИИ медицины труда, где мне ответили что это не является противопоказанием, могу ли я требовать компенсацию морального вреда от врача в суде?
19 февраля 2016, 19:20, вопрос №1151624, дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить компенсацию за вред здоровью по наследству?
Здравствуйте. Мой муж попал в ДТП и после лечения подал иск в СК виновника, но умер до ответа из СК. СК мне отказалась выплатить. Могу ли я через суд получить вред здоровью мужа - утраченный заработок? Если да, то по какой статье. Спасибо.
02 ноября 2015, 16:05, вопрос №1027471, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда на суде со штраф-стоянкой?
Я являюсь собственником мотоцикла. Составлен протокол о задержании транспортного средства по ст 12.7. на другое лицо. Разрешение на выдачу ТС получено в ГИБДД еще в июле. Мотоцикл находится на штрафстоянке, где мне его не отдают требую оплаты. Мои доводы что оплачивать должен виновник совершения адм. правонарушения игнорируют. Собираюсь подать в суд с иском о истребовании имущества (301 ГК РФ). Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда (весь мотосезон мотоцикл простоял у них), стоимости просроченой страховки (делал на 3 мес), госпошлины???
22 октября 2015, 06:37, вопрос №1014916, Сорокин Александр, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2019