Куда писать заявление на клевету в интернете?

Добрый день. В сообществе подслушано, опубликовали якобы от лица салона цветов личную переписку с недовольным покупателем. Репутации нанесен серьезный ущерб, администратор группы скрыт. Удалить пост он отказывается. Тех поддержка вконтакте молчит, каждый час публикуются новые негативные отзывы определенной группой лиц, для дискридитации магазина. Куда писать заявление о клевете? По каким статьям еще можно писать заявление на группу и тролей? Надо ли заверять скрины с монитора? Что можно сделать с этой группой?

Спасибо!

, Константин, г. Пермь
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

Согласно ч. 2 ст. 128.1 УК РФ клевета как состав преступления более относится к причинению вреда чести и достоинства физического лица.

Конечно, Вы можете подать свое заявление о клевете в органы МВД по месту нахождения и даже возможно они Вам помогут (найдут нарушителя), но, к сожалению, скорее всего, Вам откажут в возбуждении дела.

В связи с этим, более действенным в Вашей ситуации будет подать иск о возмещении вреда, причиненного Вашей репутации.

Так, согласно ст. 152 ГК РФ Гражданин (а также юридическое лицо) вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Данное исковое заявление надо будет предъявлять к лицу, распространяющим сведения.

Однако, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

1. По поводу дополнительных статей, по которым Вам можно пожаловаться на редакцию сайта.

К сожалению, действующее законодательство кроме как клеветы не предусматривает административной/уголовной ответственности за совершения указанных действий. По сути, государство считает, что лица, чью честь, достоинство и репутацию замарали должна сами защищать свои права.

2. По поводу заверения сркинов с монитора.

При подаче иска в соответствующий суд, Вы можете заверить скрины своей рукой (написать на них «копия верна» и все. В большинстве случае, суды принимают такие доказательства. Так, например,  ВАС РФ в Постановлении от 17.02.2011 N 12 указал, что документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут распечатываться и заверяться подписью заявителя. В частности, в отношении выписки из ЕГРЮЛ компания может составить скриншот официального сайта налоговых органов, подтверждающий сведения о месте нахождения юрлица и дату их обновления.

Однако, если Вы боитесь, что к судебному разбирательству указанные скриншоты пропадут со странички посдушано, то вы можете прибегнуть к нотариальному заверению скриншотов. (Так, в соответствии со ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 г. № 4462-1), по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным) — т.е. Вы идете к нотариусу и он за определенную плату заходит через свой компьютер на указанную вами страницу и видит, что в настоящее время на настоящей странице имеются такие данные

3. Что еще можно сделать с этой группой — Согласно п. 5  Постановления Пленума ВС от 24 февраля 2005 г. N 3 надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Таким образом, администрацию подслушано тоже можно привлечь в качестве ответчиков по делу о защите своей репутации. Пусть они и доказывают, что сведения, которые они распространяли соответствовали действительности.

В последующем, если они не докажут соответствие распространяемых сведений действительности ( а они не докажут) то Вы можете потребовать с них компенсации ущерба, причиненного вашей деловой репутации (например, ущерб, в виде недополученных денег вследствие значительного уменьшения объема клиентов).

Обращаю Ваше внимание на то, что пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Таким образом, если Вы хотите защищать свою деловую репутацию как ИП или директора юр. лица, то Вы должен подавать соответствующий иск именно в арбитражный суд.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 128.1. УК РФ относится к делам частного обвинения. Это значит, что дело рассматривается мировым судьей по заявлению потерпевшего.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Однако, в случае, если Вам неизвестны данные лица, совершившего преступление, то в данном случае дело возбуждается в дознании в МВД.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производствуи направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Куда писать заявление о клевете?

В мировой суд по месту совершения преступления.

Надо ли заверять скрины с монитора? Что можно сделать с этой группой?

Лучше заверить.

Важный момент, что клевета должна именно в отношении физического лица (например в отношении работников организации). В ином случае в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано.