Что предпринять, если пользуемся участком более 5 лет без документов?

Здравствуйте. Мы пользуемся более 5 лет участком. Но у нас нет на него документов. И у наших соседей тоже. как нам поступить в этом случае?. Куда обратиться? Участок находится на Затоне Новосибирской области. И он не отмечен в кадастровой карте.

, Мурко Ольга Ивановна, г. Новосибирск
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо установить собственника данного участка и основания вашего пользования.

В соответствии со ст.  234 ГК РФ  лицо,  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.