8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание доказательством по делу ботинок, изъятых в ходе осмотра квартиры

Расследуя дело по обвинению Бучкина в совершении кражи имущества

из квартиры, следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе

которого был обнаружен и изъят след обуви. Затем в личной беседе

следователь попросил оперуполномоченного Сарова произвести осмотр в

квартире Бучкина. В ходе осмотра Саров обнаружил и изъял принадлежащие

Бучкину ботинки. Экспертиза показала, что след обуви, изъятый с места

происшествия, оставлен ботинком, принадлежащим Бучкину.

Правомерны ли действия Сарова?Можно ли признать полученные в результате производства

осмотра ботинки доказательством по уголовному делу? Почему

Показать полностью
, Алёна, г. Казань
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. 

. Затем в личной беседе следователь попросил оперуполномоченного Сарова произвести осмотр в квартире Бучкина. В ходе осмотра Саров обнаружил и изъял принадлежащие Бучкину ботинки. Экспертиза показала, что след обуви, изъятый с места происшествия, оставлен ботинком, принадлежащим Бучкину.
Алёна

Действия следователя неправомерны. Как минимум следователь должен был дать отдельное поручение, в котором должен был указать про проведение следственных действий в квартире подозреваемого. И конечно это надо было оформлять не осмотром, а проведением обыска (обратите внимание на ст. 12 УПК РФ). 

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена! Следственные действия может производить только то лицо, Ю которому поручено дело, материал. Следователь может давать поручения на производство отдельных следственных действий на основании ст. 152 УПК РФ. Если такого поручения не было, то следственное действие провелдено не надлежащим лицом и не может быть доказательством (это в теории), на практике ни что не мешает вставить такое поручение в дело и все будет типа законно и не доказать что поруения не было, так как они не регистрируются и ни кому не предъявляются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Добрый день.Боец получил ранение в ходе сво, лежал на лечении в госпитале, потом перевели в мед роту Прикл к
Добрый день.Боец получил ранение в ходе сво,лежал на лечении в госпитале,потом перевели в мед роту Прикл к в/ч ,ТК там нет необходимого оборудования и специалистов для дальнейшего лечения по диагнозу,предложено было перевестись в госпиталя центр округа.Вопрос как бойцу сделать запрос для предоставления ему места в госпитале России .А данный момент находится в ЛНР Горское
, вопрос №4087159, Марина, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2019