Признание доказательством по делу ботинок, изъятых в ходе осмотра квартиры

Расследуя дело по обвинению Бучкина в совершении кражи имущества

из квартиры, следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе

которого был обнаружен и изъят след обуви. Затем в личной беседе

следователь попросил оперуполномоченного Сарова произвести осмотр в

квартире Бучкина. В ходе осмотра Саров обнаружил и изъял принадлежащие

Бучкину ботинки. Экспертиза показала, что след обуви, изъятый с места

происшествия, оставлен ботинком, принадлежащим Бучкину.

Правомерны ли действия Сарова?Можно ли признать полученные в результате производства

осмотра ботинки доказательством по уголовному делу? Почему

, Алёна, г. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

. Затем в личной беседе следователь попросил оперуполномоченного Сарова произвести осмотр в квартире Бучкина. В ходе осмотра Саров обнаружил и изъял принадлежащие Бучкину ботинки. Экспертиза показала, что след обуви, изъятый с места происшествия, оставлен ботинком, принадлежащим Бучкину.
Алёна

Действия следователя неправомерны. Как минимум следователь должен был дать отдельное поручение, в котором должен был указать про проведение следственных действий в квартире подозреваемого. И конечно это надо было оформлять не осмотром, а проведением обыска (обратите внимание на ст. 12 УПК РФ).

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена! Следственные действия может производить только то лицо, Ю которому поручено дело, материал. Следователь может давать поручения на производство отдельных следственных действий на основании ст. 152 УПК РФ. Если такого поручения не было, то следственное действие провелдено не надлежащим лицом и не может быть доказательством (это в теории), на практике ни что не мешает вставить такое поручение в дело и все будет типа законно и не доказать что поруения не было, так как они не регистрируются и ни кому не предъявляются.